Montre oignon en métal doré et argenté. Boîtier sur charnière, l'ensemble est ciselé et repoussé à motifs de rinceaux et feuilles d'acanthes, une scène allégorique est représentée dans la partie centrale au dos. Cadran avec deux aiguilles, cartouches en émail, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, le centre ciselé de volutes et feuilles d'acanthes. Mouvement à coq ciselé et repercé, raquette de réglage, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, signé sur la platine "Dunant à Paris ". Accompagné d'une clef de montre stylisée.
Diam. 58 mm
Vendue en l'état et sans garantie, traces d'usures d'usage, prévoir une révision complète du mouvement