Portrait de jeune femme en robe de soie verte portant une miniature en sautoir.
Miniature ovale sur ivoire signée à droite : A FOUQUET pinxit 1832
H. 7,2 cm - L. 6 cm
Poids brut : 115,85 g
Bibliographie :
Lemoine - Bouchard, P. 242.
À rapprocher de la miniature conservée au Musée Historique Lorrain à Nancy.