Important buste du tsar Alexandre III de Russie en bronze à patine brune, portant une armure dans le style des héros russes des XIVe-XVIe siècles, reposant sur un piédouche rectangulaire.
Fonte par Thiébaut Frères, fondeurs à Paris, fin du XIXe siècle.
H. 41 cm