Abraham Ortelius: Italiae Novissima Diescript... Lot n° 94
Résultat :
Estimation :
Carte du 16ème siècle, colorée à la main, représentant la péninsule italienne au 16ème siècle, basée sur la cartographie de Giacomo Gastaldi. Elle inclut la Corse, avec des parties de la Sardaigne et de la Sicile. La carte est remplie de détails sur la topographie et les villes et présente une vignette de Neptune et une sirène, des monstres marins, une variété de navires et des cartouches décoratifs. Taille de la plaque : 35 x 50cm.Provenance : Collection privée, Amsterdam