Jeu de chaises de musée de la période baroque... Lot 1379
Résultat :
Estimation :
Jeu de chaises de musée de la période baroque de Gdansk (historicisme) vers 1880, composé de 6 chaises entièrement sculptées. Les dossiers présentent des sculptures ajourées de différentes figures de chevaliers, des casques de chevaliers en guise d'armoiries dans le couronnement, des colonnes Zofps typiques de l'époque avec des chapiteaux en forme de têtes sculptées, des ornements floraux. Piétement avec colonnes torsadées et autres sculptures, revêtement et rembourrage neufs. Hauteur 133 x 55 x50 cm, Bon état avec traces d'utilisation dues à l'âge.