Lot n° 1305

Résultat :
Estimation :

Edicule de tabernacle, Toscane 15e siècle, hauteur 120 x largeur 56 x profondeur 17 cm, en pierre, dans le style de la première Renaissance italienne. Construction stricte de la première Renaissance, ouverture rectangulaire de la porte du tabernacle dans une niche bombée, surmontée d'un arc en plein cintre à motif de coquilles, flanquée de pilastres plats à chapiteaux à volutes et de pilastres décoratifs en forme de candélabres. Entablement droit et haut avec frise de cymation. Vase central dans l'entablement avec rosaces latérales en volute. Couronnement en arc de cercle avec frise de feuilles en forme de langue, demi-figure du Christ en relief de trois quarts dans l'arc, rosaces latérales avec palmettes en relief. Sous le socle, des cornes d'abondance descendent au centre, entre lesquelles se trouve une tête d'ange ailée. Sculpture fine, exécutée avec minutie en marbre de Botticino, patine légèrement grasse due à l'âge. Sur les côtés et au dos, grossièrement taillé pour le murage. Monté sur un support moderne en fer. Expertise : Attribué à l'entourage de Mino da Fiesole selon la documentation d'expertise du Dr Guendalina Serafinelli. Bibliographie jointe à l'expertise : E.Cecchi, La scultura fiorentina del Quatrocento, Milan 1956. Cionini, Luisani, M. Mino da Fiesole, Milan 1966. F. Borsi, Firenze del Cinquecento, Roma 1974. Pope Henessy, La scultura italiana del Rinascimento, Torino 1986. J. Poeschke, Donatello und seine Zeit, Munich 1990. Marcham, Schulz, The sculpture of Bernardo Seliono and his Workshop, Londres, 1997. Cet objet a été vérifié individuellement avec les données du Art Loss Register et n'y est enregistré ni comme volé ni comme disparu.