Centre de table formant jardinière en argent 950 millièmes de forme ovale à légers contours posant
sur quatre pieds en demi boule.
La base soulignée de godrons et gravée de rosaces en réserves.
Le plateau central orné d'une frise géométrique et d'une guirlande de tors de laurier reliant quatre pieds cannelés à enroulement et attache en forme d'acanthe, terminé par un mufle de bélier.
La jardinière ajourée de forme ovale à motifs d'ogives.
La doublure à deux anneaux en métal argenté ainsi que le fond doublant la base.
BOINTABURET, poinçon : Henry & Frères
Circa 1906-1936
Hauteur : 20 cm
Longueur base : 42,5 cm
Largeur : 32 cm
Longueur plateau supérieur : 22 cm
Poids brut sans la doublure : 6.135 kg
Poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre sur le corps et la jardinière
Poinçon métal sur la doublure et le fond doublant la base
N°59085/25 sur la jardinière
N°60054/26 sur le fond
Rayures d'usage. Légers chocs sur la doublure. Le plateau de la partie centrale mobile : traces de rouille sur les écrous fixant les pieds. Système
d'attache fixant le plateau central est dessoudé
La maison Boin-Taburet, est issue de l'association vers 1880 du bijoutier Emile Taburet avec son gendre, Georges Boin. Ensemble, ils créèrent la maison Boin-Taburet et participent aux Expositions universelles de Paris en 1878 et 1889.
Emile Taburet et Georges Boin travaillent ensemble jusqu'en 1900 quand Georges Boin s'associe avec l'orfèvre Henry, sous la raison sociale "Boin et Henry orfèvres". En 1906, à l'Exposition internationale de Milan, la maison apparaît sous la raison sociale « Henry Frères et Cie ». En 1936, elle devient « Henry et Fils ».
Expert : E&S Portier