Service à thé et café,
en argent 950/000, de forme balustre reposant sur un piédouche, à décor de jonc noué, branche d'olivier et feuille d'acanthe,
Les couvercles sommés de feuilles d'eau surmontées d'un fretel en forme de pomme de pin.
Comprenant :
- Un théière. H-26 - Pb : 882 g
- Une cafetière. H-30 cm - Pb : 804 g
- Un pot à lait. H-15 cm - Pb : 250 g
- Un sucrier. H-20 cm - Pb : 555 g
- Une saupoudreuse H- 18.5 cm - Pb : 303 g
Poinçon minerve et maitre orfèvre : Olier & Caron
Style Louis XVI - début XXe siècle.
Poids brut totale : 2794 g
Léger enfoncement du fretel de la saupoudreuse. Petits chocs. Usure d'usage.