Lot n° 160

Estimation :

Service à thé et café, en argent 950/000, de forme balustre reposant sur un piédouche, à décor de jonc noué, branche d'olivier et feuille d'acanthe, Les couvercles sommés de feuilles d'eau surmontées d'un fretel en forme de pomme de pin. Comprenant : - Un théière. H-26 - Pb : 882 g - Une cafetière. H-30 cm - Pb : 804 g - Un pot à lait. H-15 cm - Pb : 250 g - Un sucrier. H-20 cm - Pb : 555 g - Une saupoudreuse H- 18.5 cm - Pb : 303 g Poinçon minerve et maitre orfèvre : Olier & Caron Style Louis XVI - début XXe siècle. Poids brut totale : 2794 g Léger enfoncement du fretel de la saupoudreuse. Petits chocs. Usure d'usage.