Lot n° 149

Estimation :

Paire de pots couverts en argent 800 millièmes posant sur une base octogonale à pieds patins soulignée de moulures de godrons et tors rubanés. Le fût droit orné de mufles de lion et guirlandes de laurier, surmonté d'un vase concert de forme balustre sur piédouche à décor de feuilles d'eau, nymphes, les anses formées de têtes de béliers et pampres. Le couvercle godronné, le frétel en forme de fruit. Travail étranger fin du XIXe début XXe siècle. Porte sur la base des poinçons fantaisie et poinçon de garantie pour les menus ouvrages après 1838 (tête de sanglier) Les fonds doublés de bois. Hauteur : 26,5 cm Poids brut : 1955 g Choc sur la base et enfoncement du pied, chocs sur les gorges des couvercles Expert : E&S Portier