Parure en or deux tons 18K 750‰ à décor de fleurettes rehaussées de granulations, sertie de citrines de forme ovale et de forme poire, composée d’un collier, de deux bracelets à maille tissée (petits accidents et déformations), d’une paire de pendants d’oreilles, d’une broche (pouvant faire boucle de ceinture) et d’un diadème en argent doré et or (manque le peigne).
Dans son écrin à la forme en maroquin rouge, doré aux petits fers.
Dimensions :
Collier L. 37 cm
Bracelets longueur environ 15 cm
Pendants d’oreilles H. 4 cm
Broche 3,90 x 4,60 cm
Diadème H. 3,80 cm et l. environ 13 cm
Les pendants sont poinçonnés à la tête de bélier, Paris 1819-1838.
Poids brut 150 g