Bracelet rigide en or 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, paré d’un saphir de forme rectangulaire taillé à degrés, dans un entourage de douze diamants de taille ancienne. Épaulé de motifs en forme de lance sertis de diamants de taille ancienne. Articulé par une charnière et fermant par un cliquet avec chaînette de sécurité.
Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n°BD027986/1 du 18/10/2021
Identification : Saphir - Nature : Corindon - Masse du bijou : 28,74 g - Traitement : Pas d’indication de traitement - Origine : Sri Lanka (Ceylan) - Poids du saphir environ : 6,50 carats.
Poids des diamants environ : 6 carats. D. int. 5,50 cm Poids brut 28,70 g