Broche en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, parée d’un motif en trèfle émaillé de noir et clouté d’une demi-perle. Pouvant s’ouvrir, avec verres à l’intérieur.
D. 2,90 cm Poids brut 8,40 g