AIGUIERE et son BASSIN "Art Nouveau". Le bassin orné en son centre d'une Vierge à l'Enfant couronnée par deux anges, entourée de cartouches de cuirs représentant des allégories entre des termes. Le marli également orné d'allégories des arts libéraux dans des cartouches, ornements pseudo-bellifontains et rinceaux. L'aiguière présentant un décor similaire
Métal argenté ciselé
Poinçon en étoile sous l'aiguière
Au revers et au centre, une médaille représentant Caspar Enderlein de profil
Le bassin : H. 4.7 cm. Diam. 46 cm
L'aiguière : H. 30 cm
Restauration à l'étain