THEODULE BOURDIER - ANNEES 1900
ETUI A COUTURE... Lot 261
Résultat :
Estimation :
ETUI A COUTURE IVOIRE ET OR
Il est de forme rectangulaire en ivoire gravé à la forme des ustensiles en ors de couleur 18K contenus, une paire de ciseaux, un dé, un étui à aiguille, un passe-fil et un poinçon. Un grand monogramme en or jaune 18K en applique. L'étui est gravé BOURDIER 24 rue de la Paix.
Poids brut des ustensiles : 23,65 gr. (poinçon petite déchirure).
Dimensions de l'étui : 11,3 x 5,7 x 1,7 cm.
A 18K yellow gold sewing set by THEODULE BOURDIER, circa 1900. Engraved case BOURDIER 24 rue de la Paix. Utensil weight : 23,65 gr. (hallmark, small tear). Case dimension : 11,3 x 5,7 x 1,7 cm.