TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 MAGNIFIQUE BROCHE... Lot 179
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 MAGNIFIQUE BROCHE CAMEE L'épais camée sur agate à deux couches représente une femme de profil. Monture en or jaune 18K émaillé noir dans un décor de pastilles, l'ensemble rehaussé de demi-perles fines. Poids brut : 33,43 gr. Dimensions. 5,2 x 4,2 cm. Epaisseur du camée : 1,6 cm environ Certes la qualité d'un camée ne se mesure pas qu'à l'épaisseur adoptée par le graveur, mais cette épaisseur permet néanmoins de classer les camées, puis la finesse de gravure, l'utilisation adroite des oppositions de couleur. Tous ces éléments accompagnent cet exemplaire d'une fraicheur et d'un réalisme parfaits. Avis aux amateurs! A cameo, natural pearl and enamelled 18K yellow gold brooch, circa 1860. Gross weight: 33,43 gr. Dimensions: 5,2 x 4,2 cm.