Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

XIXEME SIECLE IMPORTANTE BAGUE CAMEE CITRINE Elle porte un camée sur citrine jaune pâle représentant le profil présumé d’Alexandre le Grand. Monture en or jaune 18K ciselé de rangs de piastres. Poids brut : 10,75 gr. (infimes égrisures) Dimensions : 2,7 x 2 cm. Tour de doigt : 55,5. Ecrin ancien à la forme. A XIXth century, important citrine cameo depicting the presumed profile of Alexander the Great, and 18K yellow gold ring. Gross weight : 10,75 gr. (tiny ships). Size : 55,5. Dimensions : 2,7 x 2 cm. Case.