Lot n° 537

Résultat :
Estimation :

Rare montre-bracelet Rolex Oyster Cosmograph Daytona à remontage manuel (sans couronne de remontage) en or 18 carats, datant du début des années 1970, montée sur un bracelet Rolex en cuir noir avec boucle Rolex plaquée or, avec cadran noir, trois cadrans auxiliaires et aiguille des secondes rouge, modèle n° 6263. 6263, numéro de série 295****, mouvement c.727 portant l'inscription 'Montres Rolex S.A, Genève Swiss Adj to 3 three positions Seventeen 17 jewels', diamètre du boîtier 38mm. Pas de couronne de remontage. Les fonctions des boutons semblent fonctionner. J'ai réussi à faire tinter brièvement la montre en la secouant et le balayage des secondes démarre, s'arrête et se réinitialise. Je ne suis pas sûr que les cadrans changent car la montre ne fonctionne pas assez longtemps. Nombreuses rayures mineures sur le verre et la lunette noire. Des entailles et des rayures mineures sur le fond et les côtés du boîtier, proportionnelles à l'âge et à l'utilisation fréquente. Petite entaille sur le bord fraisé du dos. Petite bosse sur le bord du boîtier entre 3 et 4 et la lunette noire est également fissurée à cet endroit. Résidus de colle visibles sous trois des chiffres bâtons 10, 11 et 1. Poids brut 62,5 grammes. Pas de boîte ni de papiers. VEUILLEZ NOTER : - Il est fortement conseillé aux acheteurs potentiels d'examiner personnellement les biens qui les intéressent AVANT que la vente aux enchères n'ait lieu. Bien que le plus grand soin soit apporté à l'exactitude des rapports d'état, Gorringes ne fournit aucune autre garantie à l'acheteur, sauf en ce qui concerne les contrefaçons. De nombreux objets sont d'un âge ou d'une nature qui les empêche d'être en parfait état et certaines descriptions dans le catalogue ou données par le biais d'un rapport de condition font référence à des dommages et/ou des restaurations. Nous ne fournissons ces informations qu'à titre indicatif et ne saurions être tenus responsables d'oublis concernant des défauts ou des restaurations, et la mention d'un défaut particulier n'implique pas l'absence d'autres défauts. Les acheteurs potentiels doivent accepter ces rapports comme des efforts sincères de la part de Gorringes ou doivent prendre d'autres mesures pour vérifier l'état des lots. Si vous ne parvenez pas à ouvrir le fichier image joint à ce rapport, veuillez nous le faire savoir dès que possible et nous vous renverrons les images dans un e-mail séparé. 35000