Lot n° 475

Résultat :
Estimation :

§ Damien Hirst (1965-) 'Enclosing Doors, 2016' de la série Currency peinture sur papier A4 No 1542, signé avec hologramme au verso 21 x 29,5 cm. non monté. The Currency de Damien Hirst est le premier NFT drop de l'artiste. The Currency est une collection de 10 000 NFT, également appelés Tenders, qui correspondent à 10 000 œuvres physiques uniques de Damien Hirst, les NFT contenant des images haute résolution du recto et du verso de chacune des 10 000 œuvres. Chaque œuvre est une série unique de points, dont les titres sont tirés au hasard de paroles de chansons. En théorie, chaque œuvre est identique à une autre, d'où le concept de "monnaie". En pratique, les acheteurs ont attribué une valeur plus élevée aux œuvres dont le nom comportait un ou deux mots. La candidature a été ouverte pendant une semaine, du 14 au 21 juillet 2021, et les candidats retenus ont pu acheter un NFT pour 2 000 dollars. Pendant cette période, 32 472 personnes ont déposé une demande pour un total de 67 023 NFT. La vente de l'ensemble des 10 000 œuvres s'est élevée à 20 millions de dollars américains. Mais, depuis la mise en vente des œuvres, il y a eu plus de 1 800 reventes, pour près de 40 millions de dollars US. Le prix le plus élevé payé jusqu'à présent est de 120 000 USD, pour le n° 6272, intitulé "Oui". Les acheteurs ont la possibilité de choisir le NFT ou l'œuvre physique. La version non choisie sera détruite par l'artiste. Cet exemple est une opportunité précoce d'acheter aux enchères.état neuf, livré dans tous les emballages de livraison d'origine avec les documents. VEUILLEZ NOTER : - Il est fortement conseillé aux acheteurs potentiels d'examiner personnellement les biens qui les intéressent AVANT la tenue de la vente aux enchères. Bien que le plus grand soin soit apporté à l'exactitude des rapports d'état, Gorringes ne fournit aucune autre garantie à l'acheteur, sauf en ce qui concerne les contrefaçons. De nombreux objets sont d'un âge ou d'une nature qui les empêche d'être en parfait état et certaines descriptions dans le catalogue ou données par le biais d'un rapport de condition font référence à des dommages et/ou des restaurations. Nous ne fournissons ces informations qu'à titre indicatif et ne saurions être tenus responsables d'oublis concernant des défauts ou des restaurations, et la mention d'un défaut particulier n'implique pas l'absence d'autres défauts. Les acheteurs potentiels doivent accepter ces rapports comme des efforts sincères de la part de Gorringes ou doivent prendre d'autres mesures pour vérifier l'état des lots. Si vous ne parvenez pas à ouvrir le fichier image joint à ce rapport, veuillez nous en informer dès que possible et nous vous renverrons les images dans un e-mail séparé. 35000