Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Y Attribué à John Hoskins (britannique vers 1590-1664)Lady Glynne Wheler, portant une robe noire, un cache-nez blanc, des bijoux en perles et pierres précieuses, un collier de perles à un brin, des boucles d'oreilles en perles, ses cheveux bouclés et relevés en un chignon agrémenté de perlesHuile sur vélin, ovaleSigné avec des initiales et daté 1648 (en bas à droite)6,5 x 4,5cm (2½ x 1¾ in.)Ensemble avec quatorze miniatures de portrait, diversement huile sur cuivre, vélin, aquarelle sur ivoire et émail, chacun représentant un membre de la famille Sitwell du 17ème au 19ème siècle, chacun identifié par des inscriptions sur des étiquettes attachées au verso, le plus grand 14 x 10cm, le plus petit 3,5 x 3cmEncadré comme trois groupes de cinq, dans des cadres ovales, le plus grand hors tout : 49 x 43cm, les deux autres : 42 x 35cm (3).... ϒ indique que ce lot peut être soumis à la réglementation CITES lors de son exportation. Veuillez consulter nos conditions générales pour plus d'informations.