Disciple d'Andrea del SartoCupidonHuile sur toile 118 x 75cm (46¼ x 29½ in.)ProvenanceBerwick House, ShropshireL'inscription grecque sur la marche sur laquelle se tient Cupidon est tirée des lignes 20-21 de la première idylle de Moschus et décrit le contenu du carquois de Cupidon (Eros), `à l'intérieur il y a des roseaux amers (c'est-à-dire des hampes)'. Le mot pour roseaux est coupé : kalam[oi] et la ligne invisible continuerait à dire avec lequel il blesse souvent même moi (c'est Kypris=Aphrodite qui parle).Nous sommes reconnaissants au professeur David Ekserdjian pour son aide dans la préparation de cette entrée de catalogue.