Grand et fin Ispahan - Iran
Époque du Shah, vers 1970
Dimensions : 248 x 179 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en soie (chaînes, trame et franges en soie)
Remarquable finesse
Densité : env. 10000 nœuds au dm2
Bon état général
Champ beige à guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs et feuillages stylisés orné d’une rosace centrale à couronne fleurie rose saumoné et gris bleuté
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Bordure principale rubis à semis de bulbes et boutons floraux multicolores