Fin et ancien Ispahan - Perse
Fin XIXe - début... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Fin et ancien Ispahan - Perse
Fin XIXe - début XXe siècle
Dimensions : 200 x 135 cm
Velours en laine soyeuse d’agneau sur fondations en coton
Bon état général
Champ rubis à ramages de palmettes de fleurs et feuillages stylisés encadrant une rosace centrale polylobée polychrome en forme de diamant stylisé
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central
Triple bordures dont la principale beige à entrelacs de bulbes et boutons floraux entourés de feuillages dentelles