Ancien et fin Ispahan - Perse
Fin XIXe - début XXe siècle
Dimensions : 200 x 140 cm
Velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton
Densité : env. 9000 nœuds au dm2
Bon état général
Champ beige à ramages de rinceaux de fleurs et feuillages stylisés formant deux couronnes en symétrie encadrant une rosace centrale florale polychrome
Quatre écoinçons à guirlandes fleuries multicolores
Triple bordures dont la principale rappelant les quatre écoinçons