Fin et ancien Kachan mortachem – Perse
Fin XIXe... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Fin XIXe siècle
Dimensions : 196 x 130 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton
Densité. Env. 9000 noeuds au dm2
Oxydations et légères usures naturelles
Champ brique à guirlandes fleuries encadrant un large médaillon central ivoire en forme de diamant allongé
Quatre écoinçons ivoire crénelés
Triple bordures dont la principale bleu nuit à bulbes et boutons floraux en branchages