Ancien et fin Tabriz djaffer - Iran
Début XXe... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Début XXe siècle
Dimensions : 200 x 132 cm
Velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton
Belle polychromie
Bon état général
Champ ivoire a large médaillon central en forme de carapace de tortue stylisée polychrome
Quatre écoinçons rubis à guirlandes fleuries
Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de caissons floraux