Tapisserie d'Aubusson, du XVIIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 200cm ; Largeur : 130cm
Dans un sous bois aux nombreux arbres tortueux et feuillus se distinguent un échassier, surplombé par un volatile perché. Belle fleurs d’acanthe. Bordure à galons. (Petites usures et restaurations d'entretien)