Tapisserie d'Aubusson, du XVIIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 270cm ; Largeur : 395cm
"La chasse au sanglier"
Dans un sous-bois verdoyant, agrémenté d'un plan d'eau, se déplace un groupe de quatre gai-lurons, qui au son du fifre, se rendent de leur village à la ville. Alors que des moutons paissent tranquillement, la troupe croise le chemin d'un cavalier sur sa monture et de son chien traquant le sanglier. Cadre figuratif décoré d'une tresse de fleurs en polychromie. Signé M.R. (Petites usures et restaurations)