Tapisserie des Flandres, du XVIIe siècle
Caractéristiques... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 285cm ; Largeur : 195cm
Une mère et son enfant jouent, tout deux dans un sous-bois luxuriant, à l’ombre de vieux chênes à large frondaison. Entre les troncs d’arbres, on aperçoit une cité, derrière un pont de pierre. Bordure galonnée. (Petites usures et restaurations d’entretien)