Tapis MELAYER (Perse), fin du XIXe siècle
Dimensions... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 482 x 203cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine abraché, à dentelure tricolore, supporte un semis de compositions florales, formé d’une multitude de vases fleuris polychromes. Trois bordures aux fonds changeant, brique, ivoire, ciel et châtaigne, ornées de guirlandes végétales stylisées ondulantes multicolores, forment le cadre de ce tapis. Agréable palette atypique.