Élégant tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie), fin... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Élégant tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie), fin du XIXe siècle
Dimensions : 198 x 150cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Fond vert céladon, décoré par un médaillon et quatre petits caissons ivoire à étoiles et crochets fleurs et insectes stylisés.
Bordure principale fond vieil or à décor de feuilles de chêne et calices multicolores, entourée par deux contre bordures à "pions de jeu d’échecs" rouge et ivoire.