Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du XXe siècle
Dimensions : 170 x 108cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un médaillon vieux rose, polylobé et floral se prélasse dans un champ ivoire à fleurs des champs. Écoinçons vert céladon à fleurettes. Bordure rose parme à guirlande de fleurs.