Tapis SAROUK (Iran), milieu du XXe siècle
Dimensions... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 280 x 185cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un inextricable réseau de rinceaux fleuris en circonvolution, recouvre un champ rubis oblong au centre duquel se dévoile un médaillon polylobé, étoilé, végétalisé, ivoire, ciel et rubis. Quatre écoinçons turquoise à arabesques et compositions florales ivoire encadrent le tout. La bordure principale ivoire à suite de corolles polychromes est flanquée de quatre petites contre bordures pastelles à guirlandes de fleurettes. Galon rubis.