Chine Shanghaï milieu XXe siècle
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton
Champ prune à motifs de six encensoirs entourés de petits nuages en serpentins polychromes, encadrant un dragon central emblème de l'Empereur et symbole des fonctions royales, à double arcs-en-ciel en symétrie (symbole de divinité céleste)
Bordure principale jaune d'or à compositions de boutons de fleurs géométriques polychromes
Bon état général
Dimensions : 149 x 74 cm