Lot n° 253

Estimation :

Annuaire de la République Française, calculé pour le méridien du Kaire, l’an VIII de l’ère française. Au Kaire, de l’Imprimerie Nationale, an VIII [1800]. In-8° de 119 pp. Avec Annuaire de la République Française, calculé pour le méridien du Kaire, l’an IX de l’ère française. Au Kaire, de l’Imprimerie Nationale, sans date [1801]. In-8° de 1-58, [4], 61- 68 pp., [1] f., 48 pp. Vignettes républicaines au titre, propres à chaque exemplaire. Les deux almanachs cousus, couvertures d’attente de l’époque, rose pour l’an VIII, non rognés, tels que parus. Rares almanachs, parmi les premières impressions au Caire, sorte de vademecum destinés aux troupes de l’armée d’Egypte. « Cet annuaire est fait à l'instar de celui de Paris, et composé par une commission de l'Institut du Kaire [...] On y trouvera, à la suite du tableau des nouvelles mesures de la République Française, un tableau comparatif des mesures françaises et égyptiennes. On y a inséré la correspondance de l'hégire avec l'ère française, ainsi que les styles copte et grec. […] Cet annuaire est terminé par un tableau militaire de l'armée d'Orient, des membres composans [sic] le grand Divan, l'Administration générale des finances, l’Institut et la Commission des sciences et arts ». L'Imprimerie fut implantée par Bonaparte en Egypte, entre juin 1798 et novembre 1801, grâce au matériel de l'imprimerie nationale française et de l'imprimerie polyglotte de La Sacra Congregazione da Propaganda Fide, de Rome. Son premier directeur Jean-Joseph Marcel (1776-1854), imprimeur de l'expédition d'Egypte, fit également paraître les ordres et proclamations du Général Bonaparte ainsi que les périodiques « Le Courrier de l’Egypte » et « La Décade égyptienne ». An VIII : trous à la couverture qui présente l’année « An VIII » à la plume avec des opérations chiffrées et des annotations (« Après un dieux / Dieux / Dieuxilliaire / Bonapire ») ; petite mouillure au titre. An IX : la couverture présente quelques déchirures sans gravité, et « An IX » à la plume sur la 1ère de couv (l’encre a traversé le papier) avec quelques traits schématiques, tache brune pp. 29-30. Bons exemplaires qui ont servi, ce qui les rend d’autant plus intéressants.