Le Sabre
Gouache sur papier
Signée «Yve» 19,7 x 12,5 cm
Provenance :
- coll. Marie Raymond, mère d'Yves Klein, Saint-Paul-de-Vence
- coll. Frédéric Altmann, historien de l'École de Nice, Nice
- coll. Galerie Le Chanjour, Nice
- coll. Galerie Ferrero, Nice
Bibliographie :
Catalogue «L'École de Nice», Meguro Museum of Art, Tokyo, 1995, repr. p. 105 (daté 1946)
Archives :
Œuvre enregistrée aux Archives Yves Klein sous le n° DE 10
Certificat de Madame Rotraut Klein-Moquay au dos d'une photographie
Cette gouache est non datée et sa datation n'est pas évidente. Elle peut être mise en rapport avec l'appartenance d'Yves Klein à l'Ordre des Archers de Saint Sébastien. Il est adoubé chevalier en 1956 et prend comme devise «J'épouse la cause de la pure couleur». C'est en tenu de chevalier et accompagné par les autres chevaliers, sabre au poing, qu'Yves Klein se marie en 1962.