Deux éventails, Europe, vers 1770-1780 *Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte d'un berger jouant de la flûte et d'une bergère encadrant une nature morte aux fruits d'automne que survole un papillon.
Revers : une bergère assise près d'un arbre.
Monture en ivoire* découpé, gravé et argenté à décor d'un couple jouant de la musique.
H.t. 27,3 cm-H.f. 12,8 cm (usures, petites taches, manques) POIDS 46 gr *Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de trophées parmi des guirlandes de fleurs. Revers muet. Monture en os. Bélière métallique. H.t. 27,3 cm -H.f. 12,9 cm (coupures)