L'union des coeurs, Europe, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte à la gouache d'un couple unissant ses mains sur un autel de l'Amour. Paniers et instruments de musique sur les côtés. Les motifs sont soulignés au point de chainette dorée.
Revers peint de rinceaux roses et dorés.
Monture en ivoire* découpé, gravé et doré de vases et d'un couple.
H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (usures, restaurations)
POIDS 77 gr