Lot n° 33

Estimation :

La vie en rose, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille double en papier peint en camaïeu de rose de couples dansant, ou écoutant de la musique, dans un cadre champêtre. Revers peint en camaïeu de rose d'une jeune femme. Monture en ivoire*, les panaches finement sculptés et gravés d'un oiseau volant au-dessus de fleurs dans un vase. H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (usures, restaurations) POIDS 46 gr