Le repos de nymphes, vers 1700
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'une colonnade et d'un jardin. Au premier plan, quatre jeunes femmes jouent de la musique, ou respirent le parfum des fleurs.
Revers muet.
Monture en os.
H.t. 24,7 cm-H.f. 12,5 cm (usures, accidents, restaurations)