Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'une chanteuse dans un jardin, en compagnie de musiciens.
Revers muet.
Monture en ivoire*. La tête renflée, soulignée d'une plaque de nacre blanche.
H.t. 26,7 cm-H.f. 15,2 cm (usures, restaurations)
POIDS 67 gr