Deux éventails, Chine, XIXe siècle *L'un de type brisé en os repercé, sculpté et gravé sur les deux faces de jardins de bambous, pavillons et personnages. Les panaches sculptés. Bélière métallique. H.t. 24 cm
*L'autre, de type brisé en os repercé, sculpté et gravé sur les deux faces de jardins de bambous, pavillons et personnages. Les panaches sculptés. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 20,4 cm