Au bord de la rivière, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache sur les deux faces de palais ouverts par des terrasses et des pontons donnant sur une rivière. La scène est animée de 40 personnages. Tous portent des vêtements en soie rapportée, et leur tête est en ivoire* en relief.
Monture en os, les brins repercés et gravés de personnages dans des jardins. Les panaches sculptés de pavillons, bambous et personnages. Bélière métallique.
H.t. 28 cm-H.f. 12 cm (coupures, accidents, restaurations, manques)
Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans un jardin. Porte sous le boite l'adresse de l'éventailliste « E. Cardinals/Canton ».