Des îles en campagne, Chine, vers 1820
Éventail de type brisé en argent filigrané et émaillé en trois couleurs (bleu, vert, brun), sur les deux faces. Autour d'une ferme, des petites compositions comme des îles évoquent les paysages de Chine.
Les panaches à décor en relief d'un lettré dans un jardin.
H.t. 19,5 cm (très bon état)
Poids 135,4 gr