Tasse et sous-tasse d'époque Empire en porcelaine de Paris à fond amati et décor de couronnes de laurier, encadrement carré fond bleuté et fleurs stylisées, centre à filets circulaires dorés.
France, premier quart du 19ème siècle.Usures et cheveux;
H.tasse : 8 cm Diamètre sous tasse : 13,5 cm