Paire de pendants d’oreilles en platine (950 ‰)... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Paire de pendants d’oreilles en platine (950 ‰) le bouton orné d’un diamant rond calibrant 0,40 carat environ, retenant en chute une succession de diamants de taille ancienne et baguette terminée par trois pampilles. Un diamant plus important de taille ancienne calibrant 0,50 carat environ. Travail français, vers 1930.
Longueur : 5 cm Poids brut : 13,6 g