Lot n° 29

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933)

Résultat :
Estimation :

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933). Cartella A.. 108/500. Edition et signature au marqueur sur le colophon. Dossier complet composé de 4 feuilles : Oiseau noir, étude pour l'œuvre ""La pie sur l'épaule"" réalisée en 1975 ; La Testa, détail de l'œuvre ""Modella"" de 1982 ; La Spalla, détail de l'œuvre ""Modella"" de 1982 ; Le Masque, détail d'un visage humain d'une œuvre datée de 1983. Texte de Germano Celant. Édition totale : 500 exemplaires numérotés. Imprimeur : Fratelli Alinari art stamperie, Florence. Présent dossier original.. Cm 40,00 x 50,00. 1983