NOORD INDE - RAJASTHAN - 12° EEUW Exceptionnelle... Lot 757
Résultat :
Estimation :
NOORD INDE - RAJASTHAN - 12° EEUW Exceptionnelle sculpture "Jain" en marbre blanc, très bien sculpté (comparable aux sculptures du complexe de temples du Mont Abu) avec au centre la représentation d'un Thirtankara entouré de ses ailes - 62 x 30,5 cm - montée à partir d'une collection d'Anvers ||exceptionnel 12ème siècle. Sculpture indienne Rajastan Jain en marbre blanc avec la représentation de l'un des Thirtankara avec ses disciples