Hauteur : 75 cm.
Largeur : 45 cm.
Profondeur : 31 cm.
Russie, fin du 18e siècle.
La petite table en merisier avec des ferrures en métal argenté. Sabots à quatre pieds chantournés se rétrécissant vers le bas et entre eux un tableau à galerie de palmettes. Cadre droit à décor de rubans de perles et un tiroir dans le petit côté. Plateau supérieur légèrement débordant à décor de bandeaux perlés et galerie travaillée à jour avec frise d'écailles. Une clé présente. Bande perlée avec petit manque. Légère usure (12918219) (18)
Louis XVI side table
Height : 75 cm.
Largeur : 45 cm.
Profondeur : 31 cm.
Russie, fin du 18e siècle.