Lot n° 867

Louis XVI-Beistelltischchen

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 75 cm. Largeur : 45 cm. Profondeur : 31 cm. Russie, fin du 18e siècle. La petite table en merisier avec des ferrures en métal argenté. Sabots à quatre pieds chantournés se rétrécissant vers le bas et entre eux un tableau à galerie de palmettes. Cadre droit à décor de rubans de perles et un tiroir dans le petit côté. Plateau supérieur légèrement débordant à décor de bandeaux perlés et galerie travaillée à jour avec frise d'écailles. Une clé présente. Bande perlée avec petit manque. Légère usure (12918219) (18) Louis XVI side table Height : 75 cm. Largeur : 45 cm. Profondeur : 31 cm. Russie, fin du 18e siècle.