Josef Hoffmann, 1870 Pirnitz – 1956 Wien Lot n° 828
Résultat :
Estimation :
PANNEAU DE TABLE, POCAL DE CERCLE SOGENNE Hauteur : 18,2 cm.
Largeur supérieure sans les poignées : 18,2 cm.
Sur le bord supérieur, triple poinçon "Wiener Werkstätte", monogramme "JH", "Made in Austria".
1924/25.
Laiton repoussé et martelé. Les deux poignées latérales ont chacune deux anneaux. Belle patine.
Remarque :
Josef Hoffmann était un architecte et designer autrichien. Avec Koloman Moser (1868-1918), il fut membre fondateur et l'un des principaux représentants des Wiener Werkstätte. (1290987) (18)
Josef Hoffmann,
1870 Brtnice - 1956 Vienne
CENTREPIECE, SO CALLED KRINGELPOKAL
Height : 18.2 cm.
Largeur au sommet, poignées non comprises : 18.2 cm.
Top edge hallmarked "Wiener Werkstätte" three times, monogrammed "JH", "Made in Austria".
1924/25.
Laiton ; forgé et chassé.
Notes :
Josef Hoffmann était un architecte et designer autrichien, membre fondateur de la Wiener Werkstätte [Atelier de Vienne] avec Koloman Moser (1868-1918) et l'un de ses principaux exposants.