Lot n° 828

Josef Hoffmann, 1870 Pirnitz – 1956 Wien

Résultat :
Estimation :

PANNEAU DE TABLE, POCAL DE CERCLE SOGENNE Hauteur : 18,2 cm. Largeur supérieure sans les poignées : 18,2 cm. Sur le bord supérieur, triple poinçon "Wiener Werkstätte", monogramme "JH", "Made in Austria". 1924/25. Laiton repoussé et martelé. Les deux poignées latérales ont chacune deux anneaux. Belle patine. Remarque : Josef Hoffmann était un architecte et designer autrichien. Avec Koloman Moser (1868-1918), il fut membre fondateur et l'un des principaux représentants des Wiener Werkstätte. (1290987) (18) Josef Hoffmann, 1870 Brtnice - 1956 Vienne CENTREPIECE, SO CALLED KRINGELPOKAL Height : 18.2 cm. Largeur au sommet, poignées non comprises : 18.2 cm. Top edge hallmarked "Wiener Werkstätte" three times, monogrammed "JH", "Made in Austria". 1924/25. Laiton ; forgé et chassé. Notes : Josef Hoffmann était un architecte et designer autrichien, membre fondateur de la Wiener Werkstätte [Atelier de Vienne] avec Koloman Moser (1868-1918) et l'un de ses principaux exposants.